Этика публикаций и плагиат

Редакционная коллегия журнала Russian Studies in Culture and Society в своей деятельности следуют закону об авторском праве РФ (глава 70), международным стандартам этики научных публикаций, разработанным Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics), а также положениям, принятым на 2-й Всемирной конференции по вопросам, касающимся добросовестности научных исследований (Сингапур, 22–24 июля 2010 г.), и учитывают опыт ведущих научных журналов и издательств.

Редколлегия журнала строго придерживаются этических норм в собственной деятельности и во взаимоотношениях со всеми участниками процесса публикации: авторами, рецензентами, редакторами, издательством, распространителями и читателями. Ниже приводится список этических норм, которым должны следовать авторы, рецензенты и редакторы, участвующие в публикации результатов исследований.

Этика автора

Автор несет ответственность за содержание статьи и сам факт ее публикации.

Автор должен представлять только достоверные результаты исследований. Непозволительно приводить ложные или заведомо ошибочные утверждения. Данные, составляющие основу работы, не должны содержать ошибок.

Автор гарантирует, что присланное для публикации научное произведение является оригинальным. Работа, присланная в редакцию журнала, не должна быть опубликована ранее, полностью или частично. Статья не может подаваться в другие издания до тех пор, пока ее рассмотрение не закончилось.

Автор не может предлагать статью, напечатанную в данном журнале, другому изданию.

Плагиат в любых формах недопустим. При прямом цитировании или недословном воспроизведении какого-либо текста, сути концепции обязательны ссылки на источники. Сведения, полученные, например, в ходе беседы, переписки или обсуждения с третьими лицами, могут публиковаться только с письменного разрешения первоисточника.

Автор обязан информировать редактора о любом потенциальном конфликте интересов (о работе по найму, консультировании, получении гонораров и др. действиях, которые могут восприниматься как оказавшие влияние на результаты исследования или выводы, представленные в статье) и указывать источник финансирования (если имеется).

Авторами публикации могут считаться только лица, которые внесли значительный вклад в разработку замысла и исполнение исследования, а также интерпретацию полученных данных. Все они указываются в списке авторов. Окончательная версия статьи и ее представление к публикации должны быть одобрены всеми авторами. Остальные участники процесса подготовки статьи могут быть названы в разделе «Благодарности».

При обнаружении ошибок в рукописи после ее представления к рассмотрению автор должен сообщить об этом в редакцию с целью исправления ошибок или изъятия работы.

В случае обнаружения значительной ошибки в своей опубликованной работе автор обязан уведомить об этом редактора и издателя и оказать помощь в устранении или исправлении ошибки.

Автор обязан сотрудничать с редакцией журнала на этапах рецензирования и подготовки рукописи к печати. При получении рецензии он должен оперативно отреагировать на замечания и учесть рекомендации рецензента. В случае несогласия с оценкой рецензента автор направляет аргументированные возражения редактору. Доработка статьи не должна занимать более двух месяцев с момента отправки текста рецензии автору по электронной почте. Об отказе дорабатывать текст автор обязан уведомить редакцию.

Этика рецензирования

Рецензент проводит экспертизу представленного для публикации научного произведения с позиций объективности.

Не допускается критика личности автора. Мнение рецензента должно быть четко изложено и обосновано.

Рецензирование выполняется анонимно.

Рецензент, считающий, что не может быть полностью объективным при оценке рукописи, например, по причине конфликта интересов с автором или спонсорами, обязан отказаться от участия в рецензировании.

Неопубликованные сведения, содержащиеся в анализируемой рукописи, не могут быть использованы рецензентом без письменного разрешения автора.

Рецензент отмечает отсутствие ссылок на значимые для раскрытия темы статьи опубликованные работы в тексте и библиографическом списке, обращает внимание редактора на совпадения рассматриваемой работы с любой другой публикацией или рукописью, представленной в другой журнал

Этика редактора

Редактор несет ответственность за обнародование авторских произведений, в своем решении о принятии/отклонении рукописи опирается на оценку достоверности и научной значимости представленной работы, ее соответствия тематике журнала и действующим юридическим нормам в отношении авторского права и плагиата.

Редактор создает условия для проведения объективного анализа представленных для публикации научных произведений. По решению редактора и редколлегии рукопись может быть подвергнута дополнительной экспертизе.

Содержание поступивших статей оценивается независимо от расовой, национальной, гражданской, половой, религиозной принадлежности автора, его сексуальной ориентации и политических взглядов.

Полученная редакцией рукопись рассматривается как конфиденциальный документ; ознакомиться с ней имеют право лишь лица, уполномоченные ответственным секретарем.

Неопубликованные данные, изложенные в рассматриваемой работе, не могут использоваться сотрудниками редакции, рецензентами и членами редколлегии в собственных исследованиях или передаваться третьим лицам без письменного разрешения автора.

Редактор не допускает публикации плагиата.

Редактор должен согласовать правку с автором.

Редактор обязан реагировать на претензии, возникающие в связи с рассмотрением рукописей или публикацией материалов, а в случае возникновения конфликтной ситуации – обеспечивать восстановление нарушенных прав.

Редактор гарантирует публикацию исправлений и извинений в случае обнаружения ошибок автором или третьими лицами.

 

Политика раскрытия и конфликты интересов

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия Автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из Авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

 

Политика размещения препринтов и постпринтов

К рассмотрению в журнале Russian Studies in Culture and Society допускаются статьи, размещенные ранее авторами на личных или публичных сайтах, не относящихся к другим издательствам.

Авторы имеют право размещать свою работу в сети Интернет (например, на сайтах https://preprints.ru/https://preprints.org/ и т.п., в институтском хранилище или на персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее журналом (с указанием ее препринтного статуса), так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу.

В процессе подачи статьи автору необходимо подтвердить, что статья не была опубликована или не была принята к публикации в другом научном журнале. При ссылке на опубликованную в журнале Russian Studies in Culture and Society статью издательство просит размещать ссылку (полный URL материала) на официальный сайт журнала и DOI.

Препринты публикуются под лицензией CC BY 4.0.

Вопросы и замечания по статьям направляйте в адрес автора для контактов или в редакцию editor@csjournal.ru

В соответствии с международной базой данных Sherpa Romeo:

Препринт – это черновик рукописи или научной статьи, которые могут быть предоставлены для экспертизы, проводимой редакцией журнала. Препринтом является научная работа, с которой автор хочет ознакомить заинтересованных лиц и специалистов для обсуждения и/или уточнения полученных результатов, выпускаемая в свет до публикации статьи в журнале.

Постпринт – научная работа, прошедшая экспертную процедуру рецензирования, являющаяся официально опубликованным научным материалом. Постпринт включает и авторскую рукопись научной публикации, и редакторскую работу издательства – форматирование и подготовку рукописи к печати.

 

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия журнала при рассмотрении статьи производит проверку материала с помощью системы Антиплагиат (Лицензионный договор №4551 от 06 декабря 2021), Advego PlagiatusEtxt Антиплагиат и других программ. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами COPE.

Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах неэтичны и неприемлемы. 

Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования. 

Автор не должен допускать дублирования публикаций. Если отдельные элементы рукописи уже были опубликованы, автор обязан сослаться на более раннюю работу и указать отличия новой работы от предыдущей.

В случае обнаружения одновременной подачи рукописи в несколько изданий опубликованная статья будет ретрагирована (отозвана из печати).